Компания ДЭП
Системы и средства промышленной автоматизации
+ 7 (495) 995-00-12, 981-94-74 Обратная связь

Новости

13.01.2005

Проходит апробацию комплексное решение для распределительных сетей 6/10кВ


Много лет занимаясь телемеханикой на распределительных пунктах электросетей, мы все время помним о еще двух основных задачах, которые тоже могла бы решить современная микропроцессорная техника. Это задачи учета электроэнергии и релейной защиты и автоматики.

Что же общего и что разделяет эти три основные компонента – телемеханика, релейная защита и учет электроэнергии? 

Объединяющие факторы:

  • оборудование всех систем находится в одном месте (ПС, РП, ТП);
  • оборудование часто подключено к одним и тем же датчикам и исполнительным механизмам (например, трансформаторы тока используются телемеханикой и электросчетчиками);
  • измеряемые параметры частично пересекаются, а иногда параметр, полученный в одной системе может выступать в качестве контрольного для другой (например, токи измеряемые РЗА и электросчетчиком должны совпадать, иначе одна из систем работает неверно);
  • cистема телемеханики подразумевает наличие канала связи в диспетчерский пункт, а остальные системы могли бы им воспользоваться, чтобы доставить свою информацию до сервера, а далее передать в соответствующие службы;
  • все системы должны быть сделаны на микропроцессорной базе. Это требование времени. Так же, как с появлением надежных дешевых калькуляторов стало бессмысленно производить счеты (а что это такое? – спросят некоторые), так и сейчас нельзя устанавливать индукционные электросчетчики и релейную защиту на основе реле! 
Разделяет эти системы в основном организационные проблемы: 
  • системы часто эксплуатируют разные службы;
  • система коммерческого учета подразумевает опломбирование части оборудования;
  • системы учета и РЗА имеют ответственные параметры, доступ к которым должен быть закрыт неспециалистам. 

В попытке соединить несоединимое и объять необъятное выкристаллизовалась концепция и два модуля. Модули EM3 и RZA-33.

Модуль EM3 «метрологический». Он подключается на измерительные обмотки трансформаторов тока и на измерительный трансформатор напряжения своей секции. Модуль достаточно точно измеряет токи, напряжения, мощность, электроэнергию активную и реактивную, в обоих направлениях. Модули EM3 подключаются по цифровой сети к своему шкафу, выполняющему роль электросчетчика, УСПД, системы основного и резервного питания. Функции электросчетчика и устройства сбора и передачи данных (УСПД) совмещены намеренно, потому, что если сравнить требования счетчикам и УСПД, то они в большинстве своем совпадают:

Сч, УСПД - ведение времени
УСПД - формирование групп и сведение баланса
Сч, УСПД - расчет потерь
Сч, УСПД - формирование и хранение архивов (событий, 0.5ч, сут., мес., кварт. и т.д.)
Сч, УСПД - ведение тарифных зон
Сч, УСПД - просмотр архивов, настройка параметров
УСПД – передача данных на центральный сервер

Модуль RZA-33 более грубый. Его задача - взять на себя управление одной ячейкой. Он напрямую снимает состояние концевиков. Имеет мощные выходы, со встроенным контролем цепей, для управления выключателем и несколько дополнительных. К нему же подключены «грубые» обмотки трансформаторов тока, трансформатор тока 3I0, трансформатор напряжения с обмоткой 3U0. Конечно, могут возразить, не всегда нужно напряжение, или 3I0, давайте чего-нибудь не подключим и на этом с’экономим. А, может, давайте-таки сделаем один полноценный прибор, отработаем его и за счет серии сделаем его надежным и дешевым? А экономить будем на обслуживании – один номинал легче применять, обслуживать, ремонтировать.

Модуль RZA-33 знает про ячейку все. Значения токов, напряжений, куда течет энергия, по каким фазам или уже в землю, емкостная или индуктивная нагрузка и т.д. Он может отработать любой тип защитного или разгрузочного отключения. Может произвести повторное включение. Может запомнить осциллограмму аварийного процесса.

Модули RZA-33, установленные на все ячейки, имеют практически всю информацию, требуемую для системы телемеханики. Подключив их к контроллеру телемеханики по цифровой сети, останется неохваченным лишь несколько общих сигналов связанных с доступом, охраной и т.д. В итоге, в задачу телемеханики войдет сбор данных с систем учета и релейной защиты и обеспечение связи с диспетчерским пунктом.

Вырисовывается система. Шкаф с пультом, контроллером и спецпитанием, с подключенными модулями EM3 (или другими электросчетчиками) для системы учета; шкаф телемеханики с системой питания, контроллером, модемом, модулями ввода/вывода для общих сигналов и установленные на ячейках модули RZA-33.

Остается добавить, что модули EM3 и RZA33 вошли в метрологический сертификат комплекса Деконт и первые партии проходят опытную эксплуатацию на реальных объектах.