Компания ДЭП
Системы и средства промышленной автоматизации
+ 7 (495) 995-00-12, 981-94-74 Обратная связь
ГлавнаяПресс - центрСтатьи о внедренияхГорная промышленностьАвтоматизация скипового подъема

Автоматизация скипового подъема

Подсистема автоматизации скипового подъема предназначена для управления комплексом загрузки скипов, построенную на базе технических устройств ПТК Деконт-Ех. Аппаратура управления комплексом загрузки скипов обеспечивает обслуживание до 4-х установок скипового подъема в ручном (Р), автоматическом (А) и полуавтоматическом (Р/А) режимах.

Система предназначена для использования в подземных выработках шахт и рудников, опасных по газу и угольной пыли. Она соответствует требованиям: «Правила безопасности в угольных шахтах» ПБ 05-618-03, «Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений ископаемых подземным способом» ПБ 03-553-03 и «Методические рекомендации о порядке проведения аэрогазового контроля в угольных шахтах» РД-15-06-2006.

Аппаратура управления комплексом загрузки скипов

Система производит звуковую и световую сигнализацию загрузки и подъема скипа, предпусковую сигнализацию конвейеров и питателей и аварийную сигнализацию.

Вся информация об аварии отображается как на индикаторах пульта управления дозаторной установки, так и на дисплее оператора подъемной машины.

Система ведет учет количества загруженных (поднятых) скипов, как с нарастающим итогом, так и в течении рабочей смены. Система ведет архивирование работы скипового подъема с учетом времени включения и выключения дозаторной установки.

АРМ-оператора

Состав оборудования комплекса загрузки скипов:

Оборудование оператора подъемной машины:

  • АРМ-оператора;

Оборудование дозаторной установки:

  • Шкаф управления дозаторной – БУК(Д)-Ех;
  • Пульт оператора дозаторной установки – ПУ(Д)-Ех;шкаф питания – БУК(Д)-ШП -Ех.