Компания ДЭП
Системы и средства промышленной автоматизации
+ 7 (495) 995-00-12, 981-94-74 Обратная связь

ДЭП в электроэнергетике

МОЭСК - запуск новых комплектов телемеханики Компании ДЭПКомпания ДЭП (отечественный разработчик и производитель комплексов и систем телемеханики, АСУТП, АСКУЭ) уже более десяти лет поставляет свою продукцию для нужд энергетики. В частности, только в Москве и Московской области наши изделия пользуются устойчивой популярностью в МГЭсК, МОЭсК (бывшие Южные, Западные, Каширские, Восточные и др. электрические сети), Тепловые сети Мосэнерго и др.

Учитывая растущие потребности Заказчиков, мы освоили (за счет собственных средств) выпуск новых изделий, в частности:

  • PLC-модемы для передачи информации по питающим кабелям;
  • Система коммерческого учета потребления электроэнергии (АСКУЭ-ДЕКОНТ);
  • Система пожарно-охранной сигнализации и управления;
  • Многоканальные электросчетчики;
  • Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики 6-35 кВ.

Выпускаемые нами системы и изделия занесены в Государственный реестр средств измерений, прошли экспертизу ВНИИЭ, а также имеют международный сертификат качества ISO 9001. Важным свойством нашей продукции, особенно актуальным для решения задач в электроэнергетике, является гибкость в использовании любых каналов связи. В едином комплексе могут использоваться проводные физические линии, телефонные каналы, уплотненные ВЧ-каналы, радиоканалы, сотовая связь, ВОЛС, GSM, GPRS и PLC-технологии.

Объем выпускаемой нашей компанией продукции превышает 30 тысяч микропроцессорных устройств в год. Потребителями ДЭП-оборудования являются более 300 фирм. Значительная часть продукции поставляется для нужд Московской и областной электроэнергетики.

Например, только в МГЭсК, в соответствии с долгосрочным соглашением, выполнена реконструкция старых систем телемеханики в семнадцати районах, установлено и запущено более 1200 новых комплектов телемеханики на РП и ТП, ведутся работы по установке систем пожарно-охранной сигнализации подземных коллекторов, разработаны и выпущены проекты телемеханизации с использованием GSM, GPRS и PLC-технологий.

В МОЭсК (бывшие Южные ЭС) продукция нашей компании уже около 10 лет работает в Ленинском и Раменском РЭС. В основных электрических сетях ДЭП-изделия используются на таких подстанциях как: Битца (2001г.), Борисово (2002г.), Москворецкая (2003г.), Академическая (2003г.), Выхино-Волгоградская (2004г.), Гавриково и др.(2005-2006г.).

В МОЭсК (бывшие Каширские ЭС) ДЭП-системы телемеханики и учета электроэнергии работают на двенадцати подстанциях: Глубокое, Марс, Лужники, Пурлово, Тишково, Евдокимово, Елкино, Егудиново, Епифановка, Ершовка, Елизарово, Стрелецкая.

В МОЭсК (бывшие Западные ЭС) аналогичные ДЭП-системы телемеханики и учета электроэнергии внедрены на подстанциях: Фили-17, Никитская-665, Строгино-809, Ходынка-661, Шелепиха-606, Крылатское-883, Чоботы-554, Пресня-805, Голицыно-117, Новокунцево-180, Дарьино-316, Сетунь-70, Усово-67, Вяземы-178, Горки-2, Ломоносово-346, Вернадская-713, Солнцево-560.

В Тепловых сетях Мосэнерго с 1998 года внедряются и эксплуатируются программно-технические средства компании ДЭП. Наши изделия являются базовыми при создании систем телемеханического контроля и управления оборудованием магистральных камер и технологических параметров тепловых сетей, а также как средство телеметрии на выводах ТЭЦ и абонентских вводах. ДЭП оборудование используется в системах АСДУ двенадцати эксплуатационных районов Тепловых сетей.

В настоящее время компания ДЭП предлагает интегрированное решение. В условиях проводимой реструктуризации, когда потери между генерирующей и сбытовой компанией относятся на сетевую компанию, для последней существенным фактором становится своевременное создание систем учета. Проведение подобных мероприятий в крупных городах часто сдерживается нехваткой каналов связи.

Эффективным решением может стать совмещение каналов связи систем телемеханики, технического учета и АСКУЭ. Подобное совмещение, реализуемое на базе ДЭП-оборудования, удовлетворяет всем необходимым требованиям и имеет три основных преимущества:

  • Создание единой информационной инфраструктуры, использующей любые доступные каналы связи и обеспечивающей в перспективе дальнейшую интеграцию в систему следующих задач:
    • Оперативного отключения потребителей;
    • микропроцессорной релейной защиты;
    • цифрового осциллографирования аварийных процессов;
    • взаимодействия с интеллектуальными измерителями ПКЭ.
  • Использование единого оборудования при создании и эксплуатации системы. Как следствие – уменьшение затрат на внедрение и обслуживание.
  • Уменьшение количества оборудования на объектах за счет совмещения их функций.