Не правильно отображается статс соеденения с контроллером

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
Alex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 15:07

Сообщение Alex » 01 дек 2006, 15:37

Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующем.
Используется схема опраса удаленного контроллера Decont-182 с помощью контроллера WinDecont соответсвенно, через модемное соеденение, при этом в кофигурации компонента База-Клиент указано в какой дискрет прописывать результат обмена (поле "Дискрет связи" в таблице "списков"), также в таблице "Настройки обмена" прописан "дискрет блокировки" и дискрет для отображения состояния соеденения ("Дискрет фазы"). Клиентская программа меняет дискрет блокировки и аналог текущий период после чего начинается обмен) при этом я сталкиваюсь со следующими проблеммами:
1. результат обмена отображается правильно (все хорошо)
2. резульатат состояния обмена отображается не правильно, при начале соеденения он становится равным "1",после чего не меняется никогда!!! :)
3. Если я устанавливаю "дискрет блокировки" значение "1+динамика" для запуска соеденения то оно сразу же начинает устанавливаться и затем происходит переодичеки!!! в соответсвии с аналогом текущий период, хотя согласно документации обмен должен быть призведен один раз (для задачи данного значения используется opc сервер, записывается "1" в элемент "opc://localhost/OPC.Dep.1/0:Command:Names:Decont1-PollConf". :)
4. Для окончания опроса удалленого контроллера я записываю значение "1" в эемент ""opc://localhost/OPC.Dep.1/0:Discret:Names:Decont1-PollConf", но приэтом прос не прекращается никгода, приходится допогительно в аналог текущий период прописывать значение "0". :)

Также стоит ометить что большие не удобство возникают с тем, что через OPC сервер нельзя пролучитать код ошики которая возникла при соеденении с удалленым узлом или при неправльным обменом.

И послений вопрос, может быть возможно получить описание протокола используемого для связи контроллерамми Decont-182, для того чтобы из клиентской программы производить их опрос минуя WinDecont.

Версии ипользуемого программного обеспечения:
WinDecont - 5.0.2.32 (ядро 00020024)
Конфигуратор - 5.0.2.32

Alex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 15:07

Сообщение Alex » 05 дек 2006, 13:11

Интересно, а можно все таки улышать ответ на мой запрос(см. выше)?:(

Да,кстати, описался в версии "Конфигуратор", у меня версия 5.0.5.81.

Тех. поддержка
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 17:45
Откуда: Компания ДЭП
Контактная информация:

Не правильно отображается статс соеденения с контроллеро

Сообщение Тех. поддержка » 05 дек 2006, 15:29

Alex писал(а):Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующем.
Используется схема опраса удаленного контроллера Decont-182 с помощью контроллера WinDecont соответсвенно, через модемное соеденение, при этом в кофигурации компонента База-Клиент указано в какой дискрет прописывать результат обмена (поле "Дискрет связи" в таблице "списков"), также в таблице "Настройки обмена" прописан "дискрет блокировки" и дискрет для отображения состояния соеденения ("Дискрет фазы"). Клиентская программа меняет дискрет блокировки и аналог текущий период после чего начинается обмен) при этом я сталкиваюсь со следующими проблеммами:
1. результат обмена отображается правильно (все хорошо)
2. резульатат состояния обмена отображается не правильно, при начале соеденения он становится равным "1",после чего не меняется никогда!!! :)
3. Если я устанавливаю "дискрет блокировки" значение "1+динамика" для запуска соеденения то оно сразу же начинает устанавливаться и затем происходит переодичеки!!! в соответсвии с аналогом текущий период, хотя согласно документации обмен должен быть призведен один раз (для задачи данного значения используется opc сервер, записывается "1" в элемент "opc://localhost/OPC.Dep.1/0:Command:Names:Decont1-PollConf". :)
4. Для окончания опроса удалленого контроллера я записываю значение "1" в эемент ""opc://localhost/OPC.Dep.1/0:Discret:Names:Decont1-PollConf", но приэтом прос не прекращается никгода, приходится допогительно в аналог текущий период прописывать значение "0". :)


Я проверил, все работает как надо. Пишем 1+D - имеем один обмен. Для записи использовал OPC-проводник, который входит в наш дистрибутив.
1) Попробуйте повторить операцию на нашем OPC-проводнике.
2) Попробуйте записывать значения непосредственно в базу WD (через Конфигуратор).

Alex писал(а):Также стоит ометить что большие не удобство возникают с тем, что через OPC сервер нельзя пролучитать код ошики которая возникла при соеденении с удалленым узлом или при неправльным обменом.


Есть возможность создать "программируемый OPC-сервер" - OPC-модель. Через нее можно увидеть все. Также можно создать компонент Разработчика и положить коды ошибок в дискреты (будет работать и без модели).

Alex писал(а):И послений вопрос, может быть возможно получить описание протокола используемого для связи контроллерамми Decont-182, для того чтобы из клиентской программы производить их опрос минуя WinDecont.

Версии ипользуемого программного обеспечения:
WinDecont - 5.0.2.32 (ядро 00020024)
Конфигуратор - 5.0.2.32


Протокол наш. Протокол закрытый.
С уважением
Компания ДЭП
Москва, Голубинская ул., 10
+7 (495) 995-00-12