Разработчик

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
УТП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение УТП » 27 ноя 2018, 21:04

В разработчике постоянно улетают блоки куда-то. То исчезнут, то за пределы страницы уйдут и страница до них не пролистывается. Отмена действий не работает. С нуля по десять раз переписываем программы. Терпение уже заканчивается. Версия разработчика 5.3.1.120, Windows 7. Может версия посвежее есть или что доустановить надо для нормальной работы? Ни в какие сроки с такими темпами разработки не уложимся

УТП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение УТП » 29 ноя 2018, 20:07

Это же какой-то трэш. Неужели только у меня такие траблы с разработчиком? Перемещаешь блок - он куда-то перемещается на рабочее поле и хрен его найдешь. Делаешь проверку - вся программа опускается куда-то вниз рабочей области, а при переносе назад, сохранении и последующем открытии до блоков уже не добраться, ибо они вверху, а скрол страницу вверх не листает. Мне не верится что-то, что у всех так. Потому что ну невозможно же так работать. Ну реализовали бы хотя бы систему автосохранения какую-никакую. А то вот он трабл - и садись переписывать с последнего сохраненого проекта. Хотя что уж там - и тот бывает не открыть нормально. Дэповцев прошу отписаться хотя бы. Может с нашей стороны косяк? Может на семерке такие глюки? Может решение есть уже какое-то проблемы? Какая последняя версия разработчика? А если проблема у всех и решения нет ну хоть посочувствуйте бедным программистам.

P.S. Ну конечно если кодом писать, то проблем нет (еще бы они в текстовом редакторе были). Но ведь ни мануалов толковых, ни описания функций нормального нет. Хотите кодить - компилируйте фбд, изучайте откомпиленное. Страшный сон какой-то. Да и для отладки блок-схемы инженерам понятнее и нагляднее.

P.S. Нецензурную лексику уже еле сдерживаю

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 ноя 2018, 20:47

Прям беда у Вас какая то..
УТП писал(а):Источник цитаты То исчезнут, то за пределы страницы уйдут и страница до них не пролистывается

УТП писал(а):Источник цитаты а скрол страницу вверх не листает

Насколько мне мне помнится, в рекомендациях по разработчику, блоки расставляются в видимом окне, чтобы не было скролов!!
Размер видимого окна зависит от установленного разрешения экрана. Т.е. проект сформирован с большим разрешением и окно
всклинь забито функциями от краев до краев окна, а открыли его с меньшим разрешением, то все, окно проекта не умещается на экране, появляются скролы, редактирование в этом случае может быть не предсказуемым, просто опыт разработок.
Обходится это легко. Формируйте небольшие законченные блоки (какие-то функции, расчеты, измерения, управление и т. д.) сохраняете в файл.
Потом эти сохраненные блоки импортируйте в проект (выбор из файла).
Всегда можно редактировать отдельно каждый блок не открывая весь проект, где он функционирует.

Как то так в кратце.. :shock:
Вложения
blok.png
blok.png (2.67 КБ) 6530 просмотров
blok1.png
blok1.png (4.54 КБ) 6530 просмотров
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

УТП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение УТП » 29 ноя 2018, 21:32

Да как бы так и делаем уже. Но во-первых, это офигеть как неудобно. И так никакой отладки нет, так еще и программа не прослеживается толком, разбита на блоки не по логике, а лишь бы не вылезло за рабочее поле дабы не дай Бог не случилось оказии. Ну а во-вторых, впечатление такое, что реализовать не смогли нормальный режим разработки, вот и вынесли типа рекомендацию - не пишите большие блоки. В общем пишем и плачем. Иногда материмся

УТП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение УТП » 29 ноя 2018, 21:34

Ну и если известно, что со скролом такие проблемы - так уберите его нафиг вообще. Зарубите возможность блоки ставить за пределы рабочего поля. Как бы смысл будет тот же, но хотя бы нервы кому-нибудь сэкономите. Например мне.

P.S. Олегу за ответ спасибо. Понимание того, что кто-то через это уже проходил, смирился и спокойно живет дальше - странным образом успокаивает.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 ноя 2018, 22:13

УТП писал(а):Источник цитаты разбита на блоки не по логике, а лишь бы не вылезло за рабочее поле дабы не дай Бог не случилось оказии

Здесь вы не совсем правы.
Именно с небольшими, законченными по функционалу блоками, работать намного комфортнее. Из этих небольших блоков уже создаем более крупную логическую цепочку, например алгоритм пуска агрегата (получится один квадратик с внешними связями, первая картинка), где проверяется, есть ли напряжение на фазах, давление на входе, отсутствие воздуха в колесе насоса, положение задвижек, разрешение запуска, отсутствия предыдущих аварийных блокировок и т.д., пуск, контроль диапазона рабочих токов, открытие задвижки, плавно набивая напорку, контролируя при этом допустимое давление и расход при пуске и т.д... и этот отлажениый (рабочий) модуль (шаблон) уже ненужно по новой разрабатывать для другого(их) агрегата, меняем только в глоб. переменных разрешенные уставки... Это принцип схемотехники,
Например нужно починить телевизор, открываем схему, там куча микросхем и навесных элементов. И логика работы конкретной модели тв становится понятна по типу применяемых микросхем ( в нашем случае
более крупную логическую цепочку, например алгоритм пуска агрегата
), их функции. Открываем справочник на микросхему, смотрим ее эл. принципиальную схему, и .. челюсть отпадает, она может быть на нескольких листах.
И вот представьте этих раскрытых монстров на общей принципиально схеме тв ..
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

УТП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение УТП » 29 ноя 2018, 23:18

Это все я прекрасно понимаю и даже не спорю. Это замечательный стиль программирования не делать кашу, а красиво все разбивать и набивать программу из готовых шаблонов/макросов/функций и т.д. Всегда так и стараюсь. Но когда у тебя один объект с этим контроллером, ты вроде как не планируешь больше с ним работать и сроки у тебя на носу - ну нет времени все разбивать. Накидал на рабочую область, распечатал, отладил и забыл. Не нужны мне будут эти шаблоны надеюсь больше никогда, ибо за неделю с деконтом уже вешаюсь от одной только среды разработки сырой до безобразия.

Ну Бог с ним, делаем все по уму и красиво. Но это же все таки косяк среды программирования. Чуть зашел за рабочее поле и вот вам баг. И размер блока выходит определяется не тем, что ты в нем собираешься реализовать. А размером рабочей области. Да даже за другой монитор пересел - и уже твои блоки могут полететь к чертям.

Все это конечно пережить можно и привыкнуть ко всему, и приспособиться. Но осадочек остается

dws
Администратор
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:45
Откуда: Компания ДЭП
Контактная информация:

Сообщение dws » 11 дек 2018, 20:09

Запросите обновление ПО Разработчик через коммерческий отдел, указав поставку (договор/накладную..) с которой покупали оборудование/Разработчик