Связь с помощью МР по линии 380В

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
Пишнограев Роман

Сообщение Пишнограев Роман » 18 ноя 2004, 14:13

Большая проблема со связью по З фазной сети 380В. Связь есть только на расстоянии 30-40 метров (длина линии). Использую обыкновенные устройства подключения UP380. Подскажите, пожайлуста, в чём дело! Поделитесь опытом в организации подобных каналов связи.
Заранее спасибо!


• 09-12-2003 (18:09:12) VM: Re: Связь с помощью МР по линии 380В

Необходимо убедится что Вы включились на одну фазу и подобрать оптимальные уровни передачи и приема.
Убедится что между устройствами есть только провода и нет высокочастотных фильтров, например вмонтированных в удлиннители.
Большое значение имеет зашумленность сети в спектре 40-100кГц. Если уровень шума больше сигнала то связи не будет.
Источником шумов являются импульсные блоки питания и щеточные электромоторы и различные преобразователи. Данный тип связи предназначен для применения на удаленных КП к которым протянуто только питание, например это насосная станция где установлен асинхронный двигатель не создающий высокочастотного шума.
Применение модема в офисе или в бытовом секторе где шумовая среда не предсказуема весьма затруднительно так как требует исключения или блокирования источников высокочастотного шума.
Модем может применятся в кабельных сетях 6-10кВ где как правило с обоих концов установлены силовые трансформаторы являющиеся естественным фильтром, их полоса пропускания не превышает 400Гц.