Время в модулях РЗА-33

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
Lev_Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:08
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Lev_Z » 06 апр 2017, 09:31

Как узнать время в модулях РЗА-33?
У нас настроено вычитывание осциллограмм из этих модулей. Синхронизация контроллеров работает. Время в контроллере нормальное. Во вкладке подключение стоит выдача синхроимпульсов в модули раз в минуту.
Сегодня произошло отключение выключателя от защит. Осциллограмма записалась нормально. Но пришла с неправильным временем. Отключение было в 9-13, а в осциллограмме время 5-05. Насколько я понимаю, время файлам осциллограмм присваивается в модуле РЗА-33. Значит время в модуле установлено не верно. Хотя при наладке пару лет назад осциллограммы приходили с нормальным временем.

Лёвкин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:39

Сообщение Лёвкин » 06 апр 2017, 13:56

Просмотр текущего времени доступен на дисплее терминала устройства. Один шаг по стрелке влево от экрана отображения аналогов.
Если терминал не подключен, то текущее время доступно по системе параметров, через параметр 0xEDE1 с индексом 0.

Lev_Z
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:08
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Lev_Z » 07 апр 2017, 07:01

Спасибо. Проверили на стенде с терминалами. Действительно можно посмотреть. Только существуют проблемы, связанные с доставкой терминалов на данный объект. Поэтому можно, пожалуйста, рассказать подробнее про второй вариант. Что такое система параметров? Какой алгоритм действий? Работает ли этот способ по сети через контроллер или необходимо прямое подключение компьютера к модулю?

Лёвкин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:39

Сообщение Лёвкин » 07 апр 2017, 11:17

При правильной настройке мастера синхронизации времени и системы в целом, проблемы со временем не должно возникать.

Уточните у нашего менеджера, который курирует вашу компанию, политику и возможность передачи программного обеспечения DEP_ParmsSystem. Однако, я полагаю, что этот инструмент обладает избыточным функционалом для поставленной задачи и, может быть, даже, вреден для безопасности эксплуатации системы.

Со своей стороны добавлю, что с программистом РЗА конфигуратора достигнута договорённость на предмет добавления функции установки и вычитывания текущего времени. Необходимость добавления данного функционала достаточно спорна, и ранее никогда не была востребована, но для отдельно стоящих исполнительных блоков, не укомплектованных пультами, может оказаться полезной.

Полагаю, что правильный путь - это настроить систему синхронизации времени и не терять силы на "опыты" и "лабораторные работы". Если вы согласны со мной, то абзацы два и три можно опустить и не читать.