деконт 182 перенос канала ANI8-i20

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 24 авг 2016, 08:51

Здравствуйте.
Имеется контроллер деконт 182, на основе которого построено управление газифицированной котельной, в одном из модулей начал врать канал датчика давления. В модуле есть несколько не задействованных каналов. Подскажите, как перенести датчик на другой канал, либо привязать другой модуль ANI8-i20, правда его в наличии пока нет. Имеется минипульт.

Так же нужны дистрибутивы и драйвера под вин ХР, можно и под вин 7 (нужено конфигуратор, разработчик, WinDecont, SCADA-системы SyTrack, и драйвера для USB-RS-485 Decont win7 winXP), пока не решили на какой системе остановиться. На всякий случай емаил для ссылки на дистрибутивы: terenty@mail15.com. Компьютер, который работал в связке с деконтом, отображал информацию в программе диспетчер и писал архивы постепенно умирает, сбоит хард, и вирус немного поел систему. Образ диска я сделал, но система уже повреждена.
Я проштудировал деконт для новичков, в целом понятно, но много нюансов. Буду благодарен за любые советы.

pooh
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:50
Откуда: Дэп

Сообщение pooh » 28 авг 2016, 20:41

По первому вопросу: для переноса канала требуется переконфигурировать контроллер. А для этого нужно наше ПО и очень желательно иметь исходники конфигурации и алгоритмов контроллера. Рекомендую сначала разобраться с датчиком, потому как выход из строя канала модуля маловероятен. А так как у вас есть минипульт, можете с его помощью посмотреть значение тока (или напряжения) на нужном канале. Также, можно отцепить этот канал от датчика, подать на него известное значение тока (напряжения) и проконтролировать это значение с помощью минипульта. Так можно оценить работоспособность канала.

И по второму вопросу: пришлите запрос на дистрибутивы по адресу: m.pavlichenko@dep.ru

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 28 авг 2016, 21:46

Спасибо за ответ.
Минипульт показывает значение тока 7,5 Ма, такое же примерно, как на соседнем канале этого же модуля, но соседний канал при этом показывает например 4,2 Кгс/см2, а проблемный канал всего 1,8-2Кгс\см2, причём если я меняю датчики местами, всё происходит с точностью до наоборот, датчик висевший на проблемном канале, на соседнем канале показывает истинное значение, а показывавший нормальное до замены, начинает врать.
Датчики подключены по двухпроводной схеме, датчик подкидывал заведомо исправный, ничего не меняется, показания искажены примерно на 50% ниже реального давления по манометру. Где то на форуме я видел описание утилиты калибровки модуля ANI8-i20. Это может помочь в моём случае?
Исходник конфигурации на компьютере есть, только жёсткий диск повреждён, и вирус поработал, доверия файлу конфигурации мало. Подменного контроллера я не имею, объект находится в работе, и увалить мне его очень не хотелось бы.
Возможно, будет более правильно вычитать конфигурацию и алгоритм из контроллера каким то образом?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 авг 2016, 09:35

kip15 писал(а):Источник цитаты причём если я меняю датчики местами, всё происходит с точностью до наоборот

1.Откалибруйте шкалу на замененном датчике давления (некоторые это позволяют), на такую же шкалу, как на рабочем датчике.
kip15 писал(а):Источник цитаты в одном из модулей начал врать канал датчика давления

2. Поставить датчик давления с такой же шкалой, как и на рабочем датчике.
3.
pooh писал(а):Источник цитаты для переноса канала требуется переконфигурировать контроллер

уже ответили, достаточно поменять шкалу датчика в контроллере.
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 29 авг 2016, 10:49

Олег, спасибо за ответ.
В контроллере все шкалы стоят 0-20ма, все джамперы стоят 0-20ма, этот канал и раньше прекрасно работал с подобными датчиками, и показания были в пределах погрешности. Датчики установлены 4-20ма, 0.6Мра. Т.е. дело не в неверной установке или калибровке канала.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 авг 2016, 11:20

kip15 писал(а):Источник цитаты Датчики установлены 4-20ма, 0.6Мра

чудес то не бывает, необходимо поставить датчик давления с такой же шкалой который меняли.
kip15 писал(а):Источник цитаты В контроллере все шкалы стоят 0-20ма

В контроллере заполняются параметры электрическая-физическая величины, чему соотстветствуют мин и мах значения,
например 4мА=0 кг 20мА=6 кг .
Изображение
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 29 авг 2016, 12:00

Олег, вы имеете в виду в конфигурацию деконт 182?! В конфигурацию не лазили вообще, как работало всё, так и работало, была плановая остановка на неделю, на обслуживание, а после запуска один датчик начал врать. Подкинули несколько заведомо рабочих, прошли по линии, дальше всё, что я описал. Самопроизвольный глюк в конфигурации вероятен?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 авг 2016, 12:16

kip15 писал(а):Источник цитаты Самопроизвольный глюк в конфигурации вероятен?

Трудно сказать, ни разу не слетала конфигурация "тип датчика", несколько д182 у нас тоже работают до сих пор.
А вот в разных модулях ANI16-i20 пару раз слетала калибровка 1 и 2 каналов, появлялись 0 в калибровочной таблице.
Достаточно по новой откалибровать "калибровка модулей", входящий в пакет.
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 29 авг 2016, 12:29

Олег, для калибровки модуля ANI16-i20 либо ANI8-i20 его нужно подключить непосредственно к коробке USB-RS-485, минипульт не подходит для калибровки? Если можно, чуть подробнее расскажите о процедуре калибровки с помощью компьютера.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 00:57
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 авг 2016, 12:43

kip15 писал(а):Источник цитаты ANI8-i20 его нужно подключить непосредственно к коробке USB-RS-485

Да, коробку usb в комп, + подать на модуль питание. Запустить WD , контроллер "работа с модулем", запустить "калибровка модуля".
Иногда решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 29 авг 2016, 13:14

Спасибо. Буду пробовать.

kip15
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:32
Откуда: самара

Сообщение kip15 » 30 авг 2016, 09:10

Ещё один вопрос. Как вычитать полный образ конфигурации и алгоритм из контроллера деконт 182? Если можно пошагово.