Не запускаеться DEP_slave на V1.Сброс GPRS A9 модем

Общие вопросы по оборудованию и программному обеспечению Компании ДЭП
IljaEl
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:40
Откуда: mupptpgh

Сообщение IljaEl » 21 янв 2016, 12:53

1. Почему не запускаеться протокол DEP_slave на А9 интерфейс (V1 на С) - сваливаеться в мин.режим. Хотя DEP_Master в точно такойже конфигурации работает !!!
2.Почему не запускаеться протокол DEP_slave на WinDecont интерфейс V1 когда описано на этом интерфейсе более 1 устройства, хотя 1 устройство работает нормально. Приходиться описывать второе на V2 и так до V16. а чего использовать потом ?
3. Нелзя ли ввести таблицу в компонент "Сетевой уровень" в которой бы указывалось максимальное время отсутствия нормального соединения по GPRS A9 , по истечении которого модем делал бы рестарт и перерегистрацию в сети для исправления мобильного канала связи !?
4 Возможна ли доработка компонентов конфигуратора , если по предыдущим трём вопросам возможна доработка и (или) исправление текущей ситуации .

С уважением Илья.

pooh
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:50
Откуда: Дэп

Сообщение pooh » 21 янв 2016, 14:31

1. Во-первых Slave может отвечать только одному мастеру. Во-вторых, а накой вообще для GPRS использовать Master-Slave?
Используют всегда балансный протокол. И никаких проблем с количеством интерфейсов не возникает. Смотрите пример 3 из дистрибутива Конфигуратора, там все правильно настроено.
2. Модем (плата А9-GSM) и так следит за каналом связи, если используется DEP протокол. Если связь отсутствует в течении 15 минут, модем сам рестартует. Можно дополнительно указать команду ##PING=IP адрес в строке настройки модема. Модем пингует IP адрес и по неудачному результату пинга(3 попытки с периодом 1 минута) будет рестартовать.
Более того, можно указать параметр "дискрет управления реле RS232", по этому дискрету модем можно рестартовать вручную. Как вариант, в компоненте База-клиент контроллера А9 завести дискрет связи с верхним уровнем и указать период контроля. Тогда, если в этом дискрете будет не 1,а код ошибки, через простейший алгоритм писать в "дискрет управления реле RS232" 1 и потом 0, тогда модем рестартует.
По поводу применения вышеуказанных параметров рекомендую прочитать справку Конфигуратора по компоненту "Канальный уровень".

IljaEl
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:40
Откуда: mupptpgh

Сообщение IljaEl » 21 янв 2016, 16:08

Опишу ситуацию которая мня заставила заняться такими нестандартными конфигурациями и задать эти вопросы.
У нас стоят объекты посреди многоэтажных застроек с низким уровнем связи (10-18) и вечером когда народ приходит с работы и включает все эл.оборудование включая и мобильные каналы интернета сигнал вовсе портится. Пропадают или искажаются пакеты TCP, UDP. В результате на конечный участок где стоит WinDec со статическим IP адресом доходят не все пакеты(теряются и (или) искажаются на пути от объекта до вышки мобильного оператора) и WinDec начинает восстанавливать связь. Длиться вся эта эпопея может иногда 10-15 минут !!! что для нас неприемлемо. Анализировал в течении нескольких суток с помощью WireShark.Пришёл к выводу Эксперементально,что чем меньше требуеться пакетов для восстановления связи и при ОБМЕНЕ Данными в особенности ! тем быстрее восстанавливаеться связь и меньше попыток её востановить. Поэтому сначала перешёл с TCP_IP_Client на UDP_IP протокол а затем Продолжая анализ вышел на DEP_Master(Обьект), DEP_Slave(WinDec) ,всего 2 пакета при обмене данными, в отличии от 6 при TCP_IP(DEP_Балластный) и 3 - UDP (DEP_Балластный) !Время восстановления сократилось до 3-4 минут при неудачных попытках , да и рассоединений раза в два, три стало меньше !!!
Исходя из этого хотели поставить на обьекты - GPRS со статическим IP но не получился UDP_IP(DEP_Slave) это был мой первый вопрос.
Так как не получился первый способ то решил попробовать по другому , но возникла другая проблемма с конфигурацией - Обьектов много и V1..V16 не хватает в WinDec включить всё по схеме - на обьекте UDP_IP(DEP_Master) IP динамический ,а на базе WinDec UDP_IP(DEP_Slave)IP статический, это был мой второй вопрос.

Спасибо за ответ на 3 вопрос , 3 минуты это долговато хотелось бы побыстрее 1-2 минуты.

Простите за многословие , можно решить проблемму(DEP_Slave в WinDec) ? и что вообще посоветуете в этой ситуации.

PS. перейти на другую связь пока не можем.

С уважением Илья.

pooh
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:50
Откуда: Дэп

Сообщение pooh » 22 янв 2016, 08:58

Решить эту "проблему" не удастся вовсе, т.к. это особенность взаимодействия схемы Master-Slave. Ну не может быть у Slave больше 1 Master и все тут. А рекомендация будет простая - сменить оператора. Есть еще рекомендация - перейти на 3G. Т.е. вместо нашей платы А9-GSM поставить 3G роутер с подключением по Ethernet. Как пример такого роутера: IRZ RUH2/3.
В GPRS задержки по 1 - 2 минуты это нормальная практика операторов, так что таймаута в 3 минуты более чем достаточно.

IljaEl
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 14:40
Откуда: mupptpgh

Сообщение IljaEl » 22 янв 2016, 12:05

Спасибо , разобрался с "дискрет управления реле RS232" . Написал компонент который контролирует фазу обмена База_Клиент и если после установления соединения этот дискрет не устанавливается в "0" в течении 2 минут ,то - "рестарт модема". Используя среду UDP_IP и протокол DEP_Балластный в принципе работать должно достататочно быстро для нас.

1.Можно ли дописать обработку "дискрет управления реле RS232" чтобы работала динамика , а то приходиться два раза производить запись сначала "1" затем "0".

2.Использовать внешнии устройства для связи не хотелось бы ! Нет ли Вашего модема типа А9 GPRS который бы вставлялся в A9 и использовал 3G ?

pooh
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:50
Откуда: Дэп

Сообщение pooh » 22 янв 2016, 12:22

1. Дописывать логику управления реле RS232 не планируется, слишком уж редко этой опцией пользуются. Да и не большая проблема через алгоритм писать 1 и затем 0.
2. Модемов с 3G у нас, к сожалению, нет.