Страница 1 из 1

Добавлено: 15 май 2008, 09:10
Ильдар
Здравствуйте

помогите разобраться

ситуация такая

организована радио связь (MR) между несколькими контролерами (d182)
на балансном протоколе.
на одном база клиент на остальных базы сервера
этот один со всех все собирает и всем все раскидывает

так вот связь работает зашибись но примерно около суток после этого
вдруг контроллер с базой клиент вдруг затыкается и перестает опрашивать всех и связь теряется
но если перезагрузить контроллер то все начинает снова работать
и связь появляется

с чем это может быть связанно?
и как это можно исправить?

Добавлено: 15 май 2008, 10:31
Александр III
Добрый день!!!
Балансный протокол для радио лучше не использовать. Это не Ethernet и не Internet. Для радиосвязи ведь используется одна частота. Это можно представить допустим как десять параллельных телефонов. Нормально можно разговаривать только двоим. А если пытаются разговаривать по всем десяти сразу, то никто ничего не разберет. Я удивлён что у Вас вообще связывалось. При таком протоколе первая связь обычно долго не устанавливается, потом все-таки может произойти первый обмен, и это КП на какое-то время замолчит, потом какое-нибудь второе КП. И через некоторое время они могут выстроится в некую очередь, если опрос идет только с базы-клиента. Если же КП сами будут пытаться передать изменившиеся данные, то они будут мешать сеансам других КП.
Интересно, что ответит ДЭП?
С Уважением!!!

Добавлено: 15 май 2008, 17:29
Тех. поддержка
Если ОДИН контроллер собирает данные со всех, и пишет в них, то лучше использовать Мастер-Слэйвную среду. Это как минимум ускорит обмен.
Так же желательно выяснить кто все таки подвисает Контроллер Деконт или сама радиостанция:
- Заведите дискрет фазы обмена и архивируйте ее, после "зависания" вычитайте архив и посмотрите на каком этапе это произошло.
- Понаблюдайте за поведением светодиодов CD и RTS. Во время обращения мастера они должны ПООЧЕРЕДНО моргать (RTS - передача данных, CD - признак того что кто-то другой уже передает в р/линию). Если У Вас постоянно горит CD, то контроллер ничего передавать не будет.
- Попробуйте установить кто подвисает Деконт или Радиостанция. В момент зависания, отключите р/ст от Деконта, попробуйте связаться с другой Р/ст голосовой связью.